Статьи

Нормы речевого развития ребенка.

         Сегодня мы поговорим о нормах развития речи ребенка. Специалисты выделяют три важных этапа, на которые необходимо обратить внимание:

гуление

К 3 месяцам ребенок начинает проявлять свои эмоции с помощью отдельных звуков. Взрослые наблюдают как малыш распевает гласные а-а-а, у-у-у…

 

лепет

К шести месяцам происходит освоение согласных звуков. Появляются первые слоги «ма», «па», «ба», «му»… Кажется, что ребенок близок к произнесению первых слов «ма-ма», «па-па»…

 

появление первых слов

происходит около года или чуть позже. Здесь можно говорить об осознанности того, что малыш произносит «ма-ма», «па-па», «ба-ба», «дай»…

 

         Дальнейшее речевое развитие до 2-х лет заключается в расширении словарного запаса ребенка, в совершенствовании его речевых навыков. Результатом чего должна явиться фразовая речи, состоящая из простых предложений.

 

         Точное заключение о норме речевого развития Вашего малыша может дать только специалист, владеющий полноценной информацией о состоянии здоровья ребенка, особенностях его развития.

         Родители должны помнить, что НЕТ ВОЗРАСТНЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ ЗА ПОМОЩЬЮ К ЛОГОПЕДУ. Если Вы заподозрили в речи малыша отклонение от нормы развития, обратиться к специалисту нужно как можно раньше, не дожидаясь, когда «все само собой пройдет». Чем раньше Вы обратитесь за помощью, тем своевременнее и эффективнее она будет.